Albert GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1835-1919),... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Albert GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1835-1919), zoologiste, directeur du Jardin d'Acclimatation de 1865 à 1893. Fils d'Isidore Geoffroy Saint-Hilaire et petit-fils d'Etienne. 6 L.A.S. adressées à H. Lunel, son pourvoyeur d'animaux et notamment de volatiles en tous genres, à Villeneuve-lès-Avignon. Bois de Boulogne, 1865-1870. 9 pp. in-8. En-têtes du Jardin Zoologique d'acclimatation. Correspondance relative à l'achat de nombreux animaux : léporidés, canards carolins, pilets, morillons " Nous manquons de Morillons en ce moment ", foulques, poules sultanes, pigeons, canards mandarins, cygnes blancs adultes, paons mâles et femelles et paons blancs, etc. Il précise systématiquement les prix d'achats et ajoute : " les Canards à face blanche que vous désignez s'appellent Dendrocygna viduata " ; " Vos lapins viendront quand vous voudrez. Je voudrais pouvoir vous envoyer un canard Carolin, mais j'en manque absolument, il est honteux d'en être réduit à cet état de misère. Si vous avez des paons mâles avec leur queue, vous pourriez m'en envoyer. Quant au Paon Blanc, vous pouvez me l'envoyer s'il est adulte et beau & bon pour le prix de 75 francs. Je vous enverrai demain un canard Labrador beau à mon goût. Il ne sera pas gros, mais très vert, c'est le principal [] ". On joint le faire-part de mariage d'Albert Geoffroy-Saint-Hilaire avec Mlle Marthe Ravisy, le 15 octobre 1867 à Paris. 1 p. in-4.
Mes ordres d'achat