GEOFFROY SAINT-HILAIRE (famille). 3 documents. -... - Lot 37 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
GEOFFROY SAINT-HILAIRE (famille). 3 documents. - Etienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844), zoologiste. Pièce autographe, 1 p. in-4 oblong. " [] vielle découverte de Goethe, disant à son maître Camper le démenti qu'un tel os devait être contre le sentiment de Camper [] ". - Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1805-1861), zoologiste. Lettre autographe signée à Drouillard. 1 p. in-8. Paris, déc. 1840. Il demande à être réglé en espèces et non en billets. - Albert Geoffroy Saint-Hilaire (1835-1919), zoologiste, directeur du Jardin d'Acclimatation. Lettre autographe signée à sa cousine. 2 pp. in-8. Paris, 25 juin 1899. Sur les singes du Jardin d'acclimatation. " Je me permettrai de faire observer à M. Conan que comme sujets d'expérience, les singes du J. d'A [Jardin d'acclimatation] sont fort médiocres (comme tous les singes qui cohabitent ensemble en captivité), ils sont tous tuberculeux, ou tout au moins, fort anémiés et en mauvais état physique. Les seuls singes aptes à ce genre de travail sont ceux qui arrivent en Europe et qui n'ont pas séjourné chez les marchands d'animaux [] ".
Mes ordres d'achat