Pierre-Antoine vicomte de FOUCAULT, botaniste,... - Lot 35 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Pierre-Antoine vicomte de FOUCAULT, botaniste, ami de Lamarck. Lettre autographe signée au botaniste Charles-Louis Lhéritier (1746-1800). 3 pp. in-4. [Villers-Cotterêts], décadi [2 prairial, vers 1795]. Mouillures. Adresse au dos. Sur un voyage qu'il projette en Auvergne lui proposant de rapporter des plantes. " J'ai à ajouter à la flore de nos bois et de nos rochers, Vaccinium myrtillus, helloborus innidis, Lycopodum selays, ce dernier en vaut bien un autre mais je n'ai jamais pu en trouver qu'un exemplaire [] ".
Mes ordres d'achat