André Étienne d'Audebert, baron FÉRUSSAC... - Lot 31 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
André Étienne d'Audebert, baron FÉRUSSAC (1786-1836), naturaliste, zoologiste et malacologue ; il fonda le Bulletin général et universel des annonces et des nouvelles scientifiques. - Lettre autographe. 1 p. in-16. Cachet de collection " SSP ". Sur l'envoi de l'Écho du monde savant et le prospectus de son nouvel ouvrage. - Lettre autographe signée à " monsieur le Duc ". 1 p. in-4. Déchirures. Sur les secours accordés à M. de Bonnafond.
Mes ordres d'achat