André Étienne d'Audebert, baron FÉRUSSAC... - Lot 30 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
André Étienne d'Audebert, baron FÉRUSSAC (1786-1836), naturaliste, zoologiste et malacologue ; il fonda le Bulletin général et universel des annonces et des nouvelles scientifiques. Lettre autographe signée au naturaliste Magnard, à Moras (Drôme). 3 pp. ½ in-4. Paris, 24 janvier 1821. Adresse au dos avec cachet de cire. 2 coins coupés. Belle sur la mort du naturaliste Jean-Pierre-Joseph Faure-Biguet (1750-1820). Il s'en dit très affecté, il venait d'ailleurs de lui préparer un envoi ; il promet qu'il s'occupera de ses manuscrits et collections. " Sans nul doute les longs travaux de M. Faure-Biguet, son zèle pour la science, ses talents, doivent faire désirer la publication des manuscrits qu'il a laissés []. Si ce sont des mémoires isolés ou des traités sur telle ou telle partie de mémoires isolés, je pourrai facilement les faire insérer dans des journaux scientifiques et sans frais. Si ce sont des travaux qui doivent être publiés séparément il faudrait voir s'ils sont de nature à être achetés par un libraire ou du moins si un libraire se chargerait à des conditions convenues de les publier à son compte à la charge de partager les bénéfices avec sa veuve. La suite de l'ouvrage de Draparnaud est-elle considérable ? Y a-t-il des dessins ? Tout cela ne peut se juger même qu'en les voyant []. Quant aux livres et aux collections si madame Faure Biguet ne trouve point à s'en défaire avantageusement dans votre pays, où peut-être quelqu'amateur serait dans le cas de s'en arranger, ce ne serait encore qu'à vue des objets déposés ici qu'on pourrait voir le parti à tirer. Dans tous les cas quelques soient les projets de madame la veuve et les vôtres, monsieur, je ferai tout ce que vous croirez utile aux intérêts de la famille de mon excellent ami et serai heureux de contribuer à la publication de ses travaux dont la science ne peut que profiter beaucoup [] ". [Sionest et Faure-Biguet avaient publié ensemble, en 1808, un Catalogue des mollusques fluviatiles et terrestres du département du Rhône].
Mes ordres d'achat