Simon-Louis-Pierre de CUBIÈRES (1747-1821),... - Lot 24 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Simon-Louis-Pierre de CUBIÈRES (1747-1821), naturaliste et botaniste. Lettre autographe signée au citoyen Duchesne, secrétaire de la Société d'agriculture à Versailles. 3 pp. in-4. Versailles, le 1er brumaire [an 8, 23 octobre 1799]. Publication de son Mémoire sur les abeilles. Il vient de lire à la société de Nîmes son mémoire sur les abeilles. " J'ai trouvé autant d'indulgence dans mon auditoire de Paris que de bienveillance dans celui de Versailles : mais je ne m'aveugle point sur le succès et je sens bien qu'il appartient tout entier à l'intérêt que l'on porte au peuple ailé dont j'ai parlé []. J'attends de votre amitié que vous livrés avec attention le manuscrit que je vous envoie et que vous lui donnerés les honneurs de l'impression si vous l'en jugés digne. Si, comme notre collègue Leblond me l'a dit, vous le mettés un jour pour la société, je vous prie d'en faire tirer, pour mon compte, deux cents exemplaires de plus et d'en suivre les épreuves car je vais m'absenter. À l'imitation des abeilles, je vais aussi voltiger et je désire bien vous apporter d'Italie quelques rayons dignes de vous. Je vous prie encore, quand vous aurés fait jouer vos presses pour mon peuple succiflore, de vouloir bien envoyer de ma part douze exemplaires de l'ouvrage à la Société des sciences [] ". Il lui demande aussi de faire graver la ruche. Au dos, notes de la main de Duchesne qui calcule les prix pour l'impression de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat