Edouard COLLOMB (Vevey 1801-1875), géologue... - Lot 22 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Edouard COLLOMB (Vevey 1801-1875), géologue suisse, spécialiste des glaciers. Lettre autographe signée au géologue Charles-Frédéric Martins (1806-1889). 3 pp. in-4. Wesserling, 6 mai 1847. En-tête gaufré. Belle lettre consacrée aux glaciers. Il le remercie de ses différents envois. " Je mets en première ligne votre ancien glacier du Mont Blanc qui m'a paru touché de main de maître. Nous l'avons tous lu ici avec le plus vif intérêt []. 2° votre réfutation Durocher sur la couleur des eaux des glaciers est un véritable service que vous avez rendu à la science, j'allais vous écrire sur ce sujet lorsque j'ai reçu le n° des comptes rendus qui contient votre article. Comment un géologue aussi distingué que Mr D. peut-il observer aussi mal, c'est ainsi que l'on introduit des idées fausses dans la science [] ". Il a aussi reçu un ensemble de documents de Constant Prévost qui lui paraissent intéressants. Il prépare une course géologique dans la Forêt Noire et ne pourra participer à la grande course de 3 mois en Scandinavie organisée par Dollfus et Schimper. " Jaun est revenu il y a quelques semaines du glacier, il a rapporté des notes, mais elles ne concordent plus aussi exactement avec le mouvement uniforme ; toutefois l'alter Schwarz persiste, il prétend qu'il y a eu erreur, que les piquets ont changé de place []. Mon ami Silbermann à Strasbourg, illustre typographe, va me faire graver, enluminer et tirer à un nombre indéfini d'exemplaires, la représentation de mon ancien glacier de Wesserling grande échelle [] ". Il termine en demandant des nouvelles des Américains, en particulier d'Agassiz.
Mes ordres d'achat