[Émilie du CHÂTELET]. Jean-Jacques Dourtous... - Lot 20 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
[Émilie du CHÂTELET]. Jean-Jacques Dourtous de MAIRAN (1678-1771), mathématicien, astronome et géophysicien, secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences. Manuscrit autographe. 1 p. in-4. " A Tremblay ", 22 septembre 1738. Minute de réponse à Emilie du Châtelet. Dortous de Mairan a noté en haut : " Rép. A la lettre de Mme la m. du Ch. du 18 7bre 1738 ". " Je ne pensais pas qu'il y eut rien de plus positif à donner sur la question dont il s'agit, qu'une démonstration dans les formes. Cependant puisque madame la Marquise Du Châtelet exige de moi une autre espèce d'assertion de mon sentiment, je vais lui obéir. Je n'ai point présentement à examiner si en effet les rayons de la lumière décrivent une cycloïde en traversant notre atmosphère : je suis fort porté à le croire d'après M. Bernouilli. Mais soit que les rayons de la lumière décrivent une cycloïde dans l'atmosphère ou non, je nie formellement qu'il s'ensuive de là que le chemin de la réfraction tel que les expériences le donnent, et que M. Newton l'a déterminé, soit celui du plus court temps ". Provenance : ancienne collection du baron de Trémont, vente du 9 décembre 1852 (n°437).
Mes ordres d'achat