Francis de CASTELNAU (1810-1880), naturaliste... - Lot 17 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Francis de CASTELNAU (1810-1880), naturaliste et explorateur de l'Amérique. Lettre autographe signée au peintre et lithographe Jean-Jacques Champin (1796-1860). 2 pp. in-4. Adresse au dos. Bahia (Brésil), 12 septembre 1853. Reste d'onglet fixé sur un côté. Belle lettre écrite du Brésil au sujet de l'illustration de l'Expédition dans les parties centrales de l'Amérique du Sud, de Rio de Janeiro à Lima et de Lima au Pará, exécutée par ordre du gouvernement français pendant les années 1843 à 1847, sous la direction de Francis de Castelnau, publié par Arthus Bertrand, de 1850 à 1859, en 14 volumes in-4. Il s'agit dans cette lettre de la 3ème partie intitulée Antiquités des Incas et autres peuples anciens, recueillies pendant l'expédition dans les parties centrales de l'Amérique du Sud, de Rio de Janeiro à Lima, et de Lima au Para exécutée par ordre du gouvernement français pendant les années 1843 à 1847, publiée en 1854. " Je reçois à l'instant de Mr Bertrand la fin des vues et les 3 premières livraisons des antiquités des Incas et j'éprouve le besoin de vous remercier du soin que vous avez bien voulu mettre à ces publications. Il était impossible de tirer un meilleur parti que vous ne l'avez fait de mes mauvais dessins, plusieurs des planches sont charmantes. Il est bien malheureux que vous n'ayez pas vu vous-même, quel magnifique atlas nous aurions, mais enfin vous avez bien voulu donner l'appui de votre charmant talent aux ébauches informes d'un voyageur []. J'aurais voulu faire tenir plus de sujets sur les planches parce que le voyageur voudrait publier tout ce qu'il a rapporté au prix de tant d'argent et de sacrifices et s'indigne contre l'exiguïté des planches, contre l'éditeur, contre l'artiste, mais vous, en homme de goût, vous avez fait un choix artistique et quelquefois vous avez sacrifié de mes favoris [] ". Il espère son indulgence pour son jugement, étant malade, " depuis cinq ans exilé en Amérique " et éloigné des siens.
Mes ordres d'achat