Emmanuel BONAFOS (1774-1854), naturaliste,... - Lot 11 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Emmanuel BONAFOS (1774-1854), naturaliste, directeur du Jardin des plantes de Perpignan. Lettre autographe signée. 4 pp. in-4. Perpignan, 30 germinal an 5 [19 avril 1797]. État des lieux du Jardin des plantes et du cabinet d'histoire naturelle de Perpignan, et constitution des collections. A son arrivée à la tête du Jardin des plantes, en juin 1794, Bonafos trouva le jardin et les collections du cabinet d'histoire naturelle de Perpignan dans un grave état d'abandon. Il organise le sauvetage et la protection des collections. À cette fin, il dresse ici un " état des sommes nécessaires aux besoins les plus urgents du jardin des plantes et du cabinet d'histoire naturelle ". " 1° les deux pavillons du jardin doivent servir à renfermer les caisses, les plantes étrangères pendant l'hyver, mais ils tombent en ruines ; les toits et les planchers surtout exigent des réparations, il faut aussi mettre à quelques fenêtres des châssis vitrés. Nous n'avons pas de serre, et ces pavillons seuls peuvent provisoirement nous en tenir lieu ; il ne sera guère possible de faire ces réparations avec moins de quatre cent cinquante francs []. 5° le cabinet d'histoire naturelle est très pauvre. Indépendamment des objets que je puis me procurer soit dans mes courses, soit par mes correspondances, il est très essentiel d'avoir quelques fonds à l'aide desquels il me sera plus facile de trouver beaucoup plutôt de plus beaux échantillons. Je me propose de préparer des oiseaux, des serpents, des poissons, des insectes, je désirerais aussi des échantillons de métaux, de demi-métaux, de sels, de pierres, de crystaux [] ".
Mes ordres d'achat