Pierre-Henri-Hippolyte BODARD (1755-1826),... - Lot 10 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Pierre-Henri-Hippolyte BODARD (1755-1826), médecin et botaniste, élève de Jussieu, auteur de travaux de botanique médicale, en particulier sur la substitution de plantes indigènes aux plantes exotiques. Lettre autographe signée au comte Louis-Gabriel-Auguste d'Andigné de Mayneuf des Alliers (1763-1839), député de Maine-et-Loire. 2 pp. in-4, en-tête " Botanique médicale comparée " avec son nom et ses titres. Paris, 9 mars 1820. Il demande un appui pour que sa gratification annuelle soit portée à 2400 francs. " J'ajouterai que je m'estimerais le plus heureux des hommes si je pouvais obtenir un traitement de 2400 f. parce que cela me mettrait à même de donner plus de latitude à ma correspondance expérimentale dans tous les départements, et de donner le développement convenable à la plus belle des causes, celle de l'humanité et de l'indigent malade [] ".
Mes ordres d'achat