Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (1737-1814),... - Lot 7 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (1737-1814), botaniste et écrivain, membre de l'Académie française. Lettre autographe signée " l'intendant du jardin national des plantes et de son cabinet d'histoire naturelle De Saint Pierre ", au citoyen de Cormeille. 1 p. in-4. " Au jardin national des plantes ", 30 nov. 1792. Adresse au dos. Il le prie de lui remettre les pièces reçues de La Billardière (qui effectuait alors son grand voyage à la recherche de l'expédition La Pérouse) contre reçu : " Il est nécessaire que je les joigne aux autres titres du Jardin national des plantes dont je suis le dépositaire. Si ces pièces étoient encore nécessaires au procès de Mr de Buffon, il seroit convenable que le citoyen de Cormeille en fît tirer des copies. Je me prêterai cependant volontiers à attendre encore un peu de tems pour lui donner toutes les facilités qui peuvent se concilier avec mes devoirs ".
Mes ordres d'achat