Giovanni Battista BALBIS (1765-1831), botaniste... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
Giovanni Battista BALBIS (1765-1831), botaniste italien, il dirigea le Jardin botanique de Lyon. Lettre autographe signée à une dame. 1 p. in-4. Turin, 31 décembre 1794. " Vous m'écrivez des choses si obligeantes, que je suis loin de pouvoir mériter. Mon plus grand mérite auprès de vous est l'envie que j'aurais d'être en cas de pouvoir vous être utile en quelque occasion essentielle []. J'ignorais que madame votre soeur eut perdu son mari, je prends part à son malheur ; elle peut avoir des motifs à espérer sur des bontés du Roi. Les circonstances ne sont point favorables, il répond ordinairement qu'il a besoin de son argent pour ses grenadiers [] ". On joint : un portrait gravé de Balbis (découpes) et un feuillet de dédicace A.S. au botaniste Antoine Gouan.
Mes ordres d'achat