Semainier en bois de placage de bois de rose... - Lot 94 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 94.1
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Semainier en bois de placage de bois de rose et bois de violette en opposition ou en frisage dessinant des réserves chantournées cernées d'un filet clair, il ouvre en façade par sept rangs de tiroirs rentrants, repose par des petits pieds cambrés. Dessus de marbre gris. Estampillé J.STUMPFF et JME, Jean Chrysostome STUMPFF (1731-1806) ébéniste cité maître à Paris le 17 août 1766. XVIIIe siècle. H. 150 cm - L. 71 cm - P. 36.5 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat