Commode lyonnaise en beau noyer blond ouvrant... - Lot 84 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 84.1
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Commode lyonnaise en beau noyer blond ouvrant à trois rangs de tiroirs sculptés de moulures et de coquilles en bout de tiroir. Les côtés aux traverses moulurées en accolades. Montants antérieurs à réserves moulurées garnies d'une chute de coquilles et feuillages sur petits pieds cambrés. Traverse antérieure garnie de goussets et d'un petit tablier. Garniture de bronze dorés dont mains de tirage godronnées, attaches aux chinois feuillagées, entrées de serrures ajourées feuillagées. Travail Lyonnais.Première moitié du XVIIIe siècle. 101 x 13 x 70 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat