Coffre en noyer Renaissance, sculpté en bas... - Lot 56 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 56.1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 500EUR
Coffre en noyer Renaissance, sculpté en bas relief de grotesques animés de feuillages, anges tenant des guirlandes de fleurs et bucranes, vases à l'antique et chimère autour d'un médaillon à profil d'homme. Les côtés déclines un décor similaire à tête de profil, feuillages et rubans. XVIe siècle, travail lyonnais. H. 73 - L. 150 - P. 65 cm - H. avec socle 96 cm Accidents, manques, restaurations, reprises au plateau, socle postérieur.
Mes ordres d'achat