SABLET François dit Le Romain Morges (Suisse)... - Lot 233 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 233
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SABLET François dit Le Romain Morges (Suisse) 1745 - Nantes 1819 Paysage à la cascade. Huile sur toile d'origine. Signé et daté en bas à droite 17 (…) H.36 - L.43cm. Cadre du XIXe siècle en bois doré. Sur l'oeuvre de peintre de paysages de François Sablet, parallèle à celle de peintre de portraits, on pourra se reporter au catalogue de l'exposition Les Frères Sablet (1775 - 1815) ; numéros 104 à 110 - Nantes - Lausanne - Rome. Edizioni Carte Segrete 1985).
Mes ordres d'achat