ECOLE TURINOISE Seconde Moitié du XVIIème... - Lot 229 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 229
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
ECOLE TURINOISE Seconde Moitié du XVIIème siècle Portrait d'un chevalier de l'Ordre suprême de la Très Sainte Annonciade. Il est coiffé d'une longue perruque brune et porte une cuirasse cloutée avec autour du cou le collier en chaines d'or formé d'entrelacs et terminé par le médaillon de l'Annonciation et sur le col la devise FERT. Huile sur toile de forme ovale (rentoilage). H.71,5 - L.58,5cm. Au revers du cadre, une ancienne étiquette manuscrite accidentée et fragmentaire donnant des indications sur le modèle et précise : Tué à la bataille de Marsaille … 1693. Cadre en bois et stuc doré à motifs de feuilles de chêne et de gland (accidents). Désigné lors de sa création par le comte Amédée VI de Savoie, en 1362, sous le nom de l'Ordre du Collier, celui - ci devient, en 1581, sous l'autorité de Charles III de Savoie l'Ordre Suprême de la Très Sainte Annonciade, consacrée à la Vierge. La devise FERT, ajouté par Amédée VII, que l'on peut lire, sur la chaine d'or portée autour du col du chevalier évoque la bravoure manifestée par les chevaliers lors de la défense de Rhodes contre les turcs Fortitudo Eius Rhodium Tenuit. L'indication encore lisible sur l'étiquette manuscrite portée au revers du cadre renvoie à la bataille de La Marsaille ou de la Marsaglia dans le Piémont, opposant le 4 octobre 1693 les armées françaises commandées par le Maréchal de Catinat à celle du Prince Victor - Amédée II de Savoie pendant la guerre de la Ligue d'Augsbourg.
Mes ordres d'achat