BRUEGHEL Pieter III (Attribué à) Anvers... - Lot 220 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 220
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 16 000EUR
BRUEGHEL Pieter III (Attribué à) Anvers 1589 - id. ; vers 1639 Les cadeaux de noce Huile sur panneau. Parquetage (restaurations) H. 72 - L. 103,5 cm Provenance : 1 - Bruxelles, Galerie Georges Giroux, 20 février 1954, n° 443 (Tfl. X) ; 2 - Paris, Galerie charpentier, 15 décembre 1959, n° 9 " attribué à Pieter Brueghel II " (reproduit Pl. IV); 3 - Paris, Hôtel Drouot, Maîtres Rabourdin et Choppin de Janvry, 18 mars 1997, n° 14 (Pieter Brueghel III). Bibliographie : 1 - Georges Marlier, Pieter Brueghel le Jeune, pp. 441 - 442 (reproduit. Fig. 287) comme Atelier de Pieter Breughel II (Bruxelles 1969) ; 2 - Klaus Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564 - 1637 / 38). Vol II. n° F. 840, p. 705, comme " attribuable à Pieter Brueghel II (Luca Verlag Linden 1998).
Mes ordres d'achat