RENARD Emile (1825 - 1882) Projet d'assiette... - Lot 216 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 216
Estimation :
250 - 350 EUR
RENARD Emile (1825 - 1882) Projet d'assiette peinte sur le thème des oiseaux. Sur le pourtour alternance de petits motifs fleuris en tondo et d'oiseaux. Gouache et gouache dorée. Filigrane au nom du papetier (traces d'accidents sur le pourtour dans la partie supérieure ; petites piqûres et rousseurs). Annoté en bas à gauche à la plume E. RENARD attaché à la Manufacture Impériale de de Sèvre ; à droite d'après L'original APP à Mr. DOUBLE. H 28-L.30, 5cm. Le Cabinet d'Art Graphique de la Manufacture de Sèvres conserve 343 dessins d'Emile Renard qui y fut actif de 1852 à 1882.
Mes ordres d'achat