JOSEPH CHINARD (1756-1813) Portrait de profil... - Lot 150 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 150
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
JOSEPH CHINARD (1756-1813) Portrait de profil d'Antoine-Marie-Pierre de Hautmesnil, intendant de la princesse Elisa Bonaparte et Préfet de Lucques et de Piombino Médaillon en terre cuite Vers 1809 Signé sous la découpe du cou : Chinard, statuaire de la cour de Lucca Diamètre : 18 cm à vue, dans un cadre en bois doré Porte une étiquette au revers avec l'inscription : " Portrait de mon oncle D'hautmesnil/ ayant épousé la soeur de mon père / le statuaire était français il s'appellait / M. Buard (sic) résidant à la Cour / de Luques & (Italie) Piombino " Petits accidents
Mes ordres d'achat