Paire de chaises en noyer, mouluré, dossier... - Lot 143 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Paire de chaises en noyer, mouluré, dossier cabriolet à traverse supérieure en anse de panier, montants moulurés, garnis de plumets sculptés, sièges demi-circulaire, cintrés en façade, reposent par des pieds fuselés, cannelés, rudentés. Fin du XVIIIème siècle. École lyonnaise, attribuable à Jean Nicolas CHENEAUX (1734-1820). H. 91 cm - L. 53 cm - P. 49 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat