Paire de fauteuils à la reine, en noyer,... - Lot 142 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 142
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 380EUR
Paire de fauteuils à la reine, en noyer, mouluré, sculpté de fleurettes, dossiers violonnés, reçoivent des accoudoirs garnis de manchettes sur consoles en coup de fouet, assises trapézoïdales, cintrées en façade, reposent sur pieds fuselés et rudentés. XVIIIème siècle, Transition Louis XV - Louis XVI. Travail attribuable à PILLOT à Nîmes. Pillot Pierre-Nicolas (1748-1822). H. 94 cm - L. 65 cm - P. 54 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat