Nevers.  Assiette en faïence à bord contourné,... - Lot 126 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 126
Estimation :
150 - 180 EUR
Nevers.  Assiette en faïence à bord contourné, décor polychrome patriotique dans une vignette aux pans abattus, figurant la prise de la Bastille avec la maison du gouverneur Launay en feu, la forteresse avec des assaillants au sommet des tours, au premier plan deux canonniers et deux canons, guirlande stylisée sur l'aile. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire D.23cm Fêle agrafée, éclats.                               Bibliographie C. Bonnet Faïences Révolutionnaires. Collection Louis Heitschel p. 68 no 13.
Mes ordres d'achat