Nevers. Assiette en faïence à bord contourné,... - Lot 123 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 123
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Nevers. Assiette en faïence à bord contourné, décor polychrome patriotique figurant les Trois Ordres noués par un ruban sur une terrasse avec un angelot assis devant un tambour, fûts de canon, boulets montrant l'inscription "W La nation", guirlande rayonnante sur le bord. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire D.22,5cm Quelques éclats sur le bord.
Mes ordres d'achat