Nevers.  Assiette en faïence au bord contourné,... - Lot 118 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Nevers.  Assiette en faïence au bord contourné, décor polychrome patronymique représentant la Sainte Vierge Marie tenant d'une main un sceptre et de l'autre l'enfant Jésus portant le globe, sur une terrasse fleurie, avec l'inscription en dessous  "Marie Gairier 1805 An.13", jetés de fleurs sur l'aile.  Début du XIXe siècle. D.22 5cm Usures d'usage.
Mes ordres d'achat