Moulins. Assiette en faïence au bord contourné... - Lot 116 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
Moulins. Assiette en faïence au bord contourné à décor bleu et rouge patronymique représentant au centre Saint Étienne en habit de diacre, avec la dalmatique et l'étole en bandoulière tenant dans ses mains, une palme et les pierres de son martyre, dans un paysage architecturé d'une chapelle, arboré avec en dessous l'inscription "etienne thorteras 1752". Large décor de fougères stylisées sur l'aile. XVIIIe siècle. D.25cm  Usures d'usage.
Mes ordres d'achat