Nevers.  Bouteille en faïence en forme de... - Lot 115 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Nevers.  Bouteille en faïence en forme de gourde à quatre passants, décor polychrome patronymique représentant sur une face le Roi Saint Louis vêtu de son manteau et de la fourrure d'hermine, tenant d'une main son sceptre, de l'autre la Sainte Couronne et les trois clous, sur une terrasse arborée avec en dessous l'inscription "Saint Louis 1762", au revers un paysage architecturé. Motifs stylisés au col, hachures et tiges fleuries sur les côtés. XVIIIe siècle. Ht.26,5cm Fêle à la base, un passant supérieur avec fêle de cuisson, usures d'usage.
Mes ordres d'achat