Nevers.  Rare assiette en faïence au bord... - Lot 113 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 113
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 530EUR
Nevers.  Rare assiette en faïence au bord contourné à décor polychrome patronymique de Marinier de la Loire représentant Saint Jean Baptiste tenant une bannière, accompagné de son agneau, sur une terrasse arborée avec l'inscription "Jean.Bouchet.1808."et au-dessous une ancre de marine, guirlande fleurie sur l'aile. Début du XIXe siècle. D.23cm Un petit éclat sur le bord, usures d'usage, un infime éclat.  Bibliographie Catalogue de l'exposition Faïences et Métiers, Nevers et son rayonnement du 17e au 19e siècle. Musée de Villiers-Saint-Benoît (Yonne) du 20 juin au 21 septembre 1992, page 37 no106.
Mes ordres d'achat