Nevers. Assiette en faïence au bord contourné,... - Lot 111 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Nevers. Assiette en faïence au bord contourné, décor polychrome patronymique représentant Saint Jacques en habit de pèlerin avec son chapeau garni de coquilles, tenant son bâton, sur une terrasse fleurie avec l'inscription en dessous «. St. Jacque.1761.", guirlande de" broderies" sur l'aile. XVIIIe siècle. D.25cm Usures d'usage, fêle de cuisson. À rapprocher d'un modèle de la collection Jeanne Lemerle, donation Michel Dillange. Les faïences patronymiques. Les Sables d'Olonne 14 janvier-2 Avril 2006 cat 45 p 99.
Mes ordres d'achat