Vierge de miséricorde ou Vierge protectrice,... - Lot 72 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 72
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Vierge de miséricorde ou Vierge protectrice, grande sculpture en bois sculpté, polychromée, figurant la Vierge couronnée debout vêtue d'une robe ceinturée d'une corde et d'un scapulaire arborant un blason armorié, elle est couverte d'un grand manteau qu'elle écarte des mains laissant percevoir à ses pieds les Priants évêque, moine, religieuses. Sud de la France, XVIème siècle. H. 75 cm - L. 40 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat