SUD-OUEST. Bénitier en faïence à dosseret... - Lot 15 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 15
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
SUD-OUEST. Bénitier en faïence à dosseret contourné et ajouré à décor polychrome en relief représentant le Christ en croix surmonté de deux visages d'anges ailés, tiges fleuries. Le godet indépendant rapporté orné d'une construction stylisée. Premier tiers du XIXème siècle. H. : 40 cm. Base cassée recollé et une petite restauration.
Mes ordres d'achat