ALLEMAGNE - FRIEDBERG. Pichet couvert en... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
ALLEMAGNE - FRIEDBERG. Pichet couvert en faïence polychrome de forme balustre à long col légèrement godronné orné d'un visage d'homme en relief, poussoir en étain. La panse décorée d'un large médaillon figurant un blason soutenu par deux lions rampants entourés de rinceaux et fleurs. Filets bleus et ocre. Marque CB couronné en bleu. Deuxième moitié XVIIIème siècle. H. : 30 cm. Éclats.
Mes ordres d'achat