Émile GALLE (1864-1904) & MANUFACTURE DE... - Lot 2 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 2
Estimation :
750 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
Émile GALLE (1864-1904) & MANUFACTURE DE SAINT-CLEMENT Paire de lions-torchères héraldiques en faïence à décor polychrome de grand et de petit feu sur émail stannifère supportant cinq bras de lumière en bronze à patine argentée amovible (un porte-torchère accidenté au niveau des pâtes du lion). Signé sur chaque pièce, et marquées Saint-Clément. Haut. 40 cm (faïence) - 58 cm (totale). Bibliographie : Philippe Garner, Émile Gallé, Academy Editions, London, 1977, variante de notre modèle reproduite p. 62; Bernd Hakenjos, Emile Gallé : Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau - Band 2 Katalog, Hirmer, Berlin, 2012, variante de notre modèle référencée sous le n°58 et reproduite p. 62 ; Collectif, Gallé, catalogue d'exposition, Musée du Luxembourg, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1985, variantes de notre modèle référencées sous les n°6 et n°14 et reproduites p. 90 et p. 100.
Mes ordres d'achat