Anonyme (Ecole anglaise du XIXème siècle) [Guerre... - Lot 11 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Anonyme (Ecole anglaise du XIXème siècle) [Guerre de Crimée] TREATY MAP Gravure. Epreuve en coloris d'époque. Publiée à Londres par Rock Brothers & Payne le 20 avril 1856 après le traité de Paris de 1856 mettant un terme à la guerre de Crimée, cette très rare estampe satirique zoomorphe, qui brocarde déjà l'expansionnisme russe, prend aujourd'hui une couleur et une lumière particulières. 48 x 61 cm Conservation : L'estampe ayant été pliée en huit, il en résulte de petites lacunes et des usures le long des anciennes pliures qui restent très marquées. La guerre de Crimée opposa de 1853 à 1856 l'Empire russe à une coalition formée de l'Empire ottoman, de l'Empire français, du Royaume-Uni et du royaume de Sardaigne. Provoqué par l'expansionnisme russe et la crainte d'un effondrement de l'Empire ottoman, le conflit se déroula essentiellement en Crimée autour de la base navale de Sébastopol. Il s'acheva par la défaite de la Russie, entérinée par le traité de Paris de 1856. Sources : Wikipédia Liens : Guerre de Crimée - Wikipédia (wikipedia.org) Traité de Paris (1856) - Wikipédia (wikipedia.org)
Mes ordres d'achat