Lot de quatre boites en émaux de Canton sur... - Lot 56 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 56
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot de quatre boites en émaux de Canton sur cuivre, de forme globulaire, deux surmontées de hautes anses, à décor de rinceaux floraux et motifs auspicieux polychromes sur des fonds rose, jaune pâle, bleu et corail. Cachets de cire sur deux d'entre eux attestant de plus de 100 ans d'âge. Chine fin XIXe-début XXe siècle (Petits accidents et manques). H. 4,5 cm à 10,5 cm - D. 6,5 cm à 8,5 cm
Mes ordres d'achat