Broche devant de corsage en or jaune 14K... - Lot 27 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 27
Estimation :
700 - 900 EUR
Broche devant de corsage en or jaune 14K (585/oo) à décor ajouré de feuilles de vigne finement satinées et de fruits composés de topazes roses ovales et poires, elle retient en pampille (amovible) un motif à l'identique (infimes accident). Au dos un petit porte souvenir sous verre agrémenté de cheveux tressés. Dans son écrin d'origine en maroquin caramel (usures). Époque fin XIX°. L'épingle rapportée en métal plaqué or. Poids brut : 12,9 g.
Mes ordres d'achat