René-Maria BURLET (1907-1994). Celle qui... - Lot 324 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 324
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
René-Maria BURLET (1907-1994). Celle qui pleure, rythme d'eau, 1968. Peinture vinylique sur toile. Signé en bas à droite. Contresigné, titré et daté au dos. 120 x 60 cm. Le peintre René-Maria BURLET, originaire de Savoie et installé dès 1933 au 122 rue Saint Georges à Lyon, avait pris l'habitude au recto de ses toiles de les identifier très précisément et de les dater.. Au dos de celle-ci, nous apprenons qu'elle fut réalisée le 14 décembre 1968 à Lyon , dans l'atelier du peintre où il animait l'Académie Le Minotaure. L'artiste dont l'oeuvre est entièrement inspirée par les tracés régulateurs et le nombre d'Or, construit ici un espace pictural composé de nombreuses courbes et spirales qui confèrent à la toile une dynamique à l'image d'un flux. Loin d'une représentation au " figuré " de l'élément EAU, il faut voir dans cette composition le reflet d'une pensée philosophique universelle. Effectivement, René-Maria BURLET manifeste par ces entrelacs la symbolique de l'eau, source inépuisable à l'origine de la vie. Par ailleurs, le double titre de cette oeuvre nous renseigne un peu plus sur l'inspiration qui guida l'esprit de l'artiste : le premier titre, Celle qui pleure, fait référence au sanctuaire de la Salette, site âpre et montagneux, générateur d'inspiration récurrent pour BURLET. Celle qui pleure pourrait être la Vierge, celle qui " sait " et qui pleure sur le sort à venir réservé à l'humanité. Le deuxième titre Rythme d'eau et la date de 1968 pourraient évoquer les évènements du mois de mai. Loin de représenter une eau apaisée, l'agitation des courbes pourrait faire écho aux inquiétudes ressenties par l'artiste lors de l'effervescence de ces journées. Béatrix BURLET, historienne de l'art, médiatrice artistique, plasticienne.
Mes ordres d'achat