André MASSON (1896-1987). Hybris, 1964. Modèle... - Lot 289 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 289
Estimation :
8000 - 12000 EUR
André MASSON (1896-1987). Hybris, 1964. Modèle conçu en 1964 et fondu en 1986. Bronze à patine noire nuancée de vert. Signé des initiales sur la terrasse. Porte le cachet du fondeur " BRUSTOLIN VERONA " et justifié EA2 au dos. H. 90 cm. Bibliographie : -Roger Passeron, Andre? Masson, catalogue ge?ne?ral des sculptures, Il Quadrante Edizioni, Turin, 1987, mode?le reproduit sous le n°24. -Danièle Ducloux, Galerie Hervé Odermatt, André Masson?: oeuvres maîtresses, exposition du 5 décembre 1990 au 2 février 1991. Paris: Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, 1990, p.171, reproduit sous le n°cat. 77, p.171.
Mes ordres d'achat