DOMINIQUE - André DOMIN (1883 - 1962) & Marcel... - Lot 79 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 79
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 000EUR
DOMINIQUE - André DOMIN (1883 - 1962) & Marcel GENEVRIERE (1885 - 1967) Cabinet en bois laqué bleu canard à corps quadrangulaire ouvrant en façade par deux portes pleines entièrement recouvertes de dorure sur un intérieur à quatre étagères en sycomore. Piètement d'angle en retrait à quatre petits pieds galbés terminés par des sabots en laiton (petits éclats et rayures). Avec ses clefs. Haut. 142,5 cm - long. 70 cm - prof. 28,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier du XXème siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, variante de notre modèle p.195.
Mes ordres d'achat