MAISON VERONESE Paire d'appliques à une... - Lot 72 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
MAISON VERONESE Paire d'appliques à une lumière en verre filigrané or torsadé à décor de plume intégrant une patine de fixation tubulaire en bronze doré terminée par un tube de verre filigrané or entièrement torsadé. Haut. 45,5 cm - long. 13 cm - prof. 9 cm Historique : pièce à rapprocher des créations d'André Arbus pour la maison Véronèse. Bibliographie : Art & Décoration - N° 8 de 1948. Très légère variante reproduite page 21.
Mes ordres d'achat