Max LE VERRIER (1891 - 1973) "Lumina".... - Lot 68 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 68
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Max LE VERRIER (1891 - 1973) "Lumina". Lampe en régule à patine verte et brune nuancée sur base octogonale à gradins en marbre noir veiné de blanc. Cache-ampoule sphérique en verre blanc craquelé dépoli. Signée et cachet de l'atelier. Haut. 65 cm Historique : modèle n°982 du référencier de l'artiste. Bibliographie : Alastair Duncan, Art Deco Sculpture, Thames & Hudson, Londres, 2016, variante de notre modèle reproduite p. 231.
Mes ordres d'achat