Alexandre CHARPENTIER (1856 - 1909) Pichet... - Lot 56 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 56
Estimation :
500 - 600 EUR
Alexandre CHARPENTIER (1856 - 1909) Pichet en bronze doré à petit bec verseur et anse latérale détachée. Décor en demi-relief d'une jeune femme nue. Fonte d'édition de Roger Sandoz, tirage à 20 exemplaires. Signé dans le décor, justifié 11 sous la base et marque de fondeur. Haut. 16 cm Historique : Le même modèle, en étain se trouve dans les collections du Musée d'Orsay à Paris depuis 1893, sous le n°OAO210. Bibliographie: Modèle variant reproduit dans le catalogue de l'exposition "Alexandre Charpentier 1856-1909, Naturalisme et Art Nouveau", Paris, Musée d'Orsay du 22 janvier au 13 avril 2008, référencé sous le n°176 et reproduit page 174.
Mes ordres d'achat