Camille FAURE (1874 - 1956) Vase à corps... - Lot 49 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 49
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Camille FAURE (1874 - 1956) Vase à corps ovoïde en cuivre à petit col resserré ornementé d'une fine bande de métal et talon annulaire en métal. Décor en épais émaux translucides polychromes d'un bouquet de clématites roses, blanches et bleues sur fond orange rehaussé de dorure. Signé et situé à l'or, numéroté 1/8. Haut. 17 cm Bibliographie : Cork Marcheschi, Camille Fauré : Impossible Objects, Umbra Books, 2007, modèle de forme similaire reproduit p. 28.
Mes ordres d'achat