Camille FAURE (1874 - 1956) Vase couvert... - Lot 48 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Camille FAURE (1874 - 1956) Vase couvert forme " 75/30 " en cuivre à corps ovoïde épaulé à couvercle hémisphérique ornementé d'une fine bande de métal et talon annulaire en métal. Décor en épais émaux translucides polychromes de branches de glycines violettes et brunes sur fond bleu violacé légèrement irisé. Signé, situé et numéroté 1/50 au noir à la base. Étiquette originale " Vértiable émail de Limoges signé Fauré " sous la base. Haut. 34 cm Bibliographie : Cork Marcheschi, Camille Fauré : Impossible Objects, Umbra Books, 2007, forme référencée p. 135 et pp. 152-153 pour des reproductions de modèles de même forme.
Mes ordres d'achat