Camille FAURE (1874 - 1956) Petit vase... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 190EUR
Camille FAURE (1874 - 1956) Petit vase en cuivre à corps sphérique aplati et col conique ornementé d'une fine bande de métal sur talon annulaire en métal. Décor en épais émaux translucides polychromes de fleurs stylisées bleues et violettes sur fond vert légèrement irisé (oxydations). Signé et situé au noir à la base. Haut. 10 cm Bibliographie : Cork Marcheschi, Camille Fauré : Impossible Objects, Umbra Books, 2007, modèle de forme similaire reproduit p. 77.
Mes ordres d'achat