Claudius LINOSSIER (1893 - 1953) " Hélène... - Lot 35 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 35
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Claudius LINOSSIER (1893 - 1953) " Hélène Linossier ". Épreuve en plâtre sur terrasse rectangulaire. On y joint un portrait photographique du modèle, épouse du dinandier. Signé à l'arrière de la terrasse et daté 1923. Haut. 41 cm Provenance : ancienne collection Claudius Linossier ; ancienne collection M. & Mme Fila, légataires testamentaires de Linossier, resté depuis dans la famille. Bibliographie : Jean Gaillard, Un Lyonnais célèbre des années vingt, Claudius Linossier, dinandier, Éditions Lyonnaises d'Art et d'Histoire, Lyon, 1993, variantes de notre modèle en bronze et cuivre reproduites pp. 36 et 97.
Mes ordres d'achat