Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Coupe... - Lot 12 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 12
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885 - 1953) Coupe haute à corps conique sur piédouche. Épreuve en pâte de verre jaune orangée à décor en léger relief de palmettes (pied recollé). Signée. Haut. 30,5 cm Bibliographie : Henri Martinie, " Le XVIIIe Salon des Artistes décorateurs ", Art & Décoration, juin 1928, modèle reproduit p. 196 ; Janine Bloch-Dermant & Yves Delaborde, G. Argy Rousseau catalogue raisonné les pâtes de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle référencé sous le n°27.23 et reproduit p. 213.
Mes ordres d'achat