FLEURET M. L'ART DE COMPOSER DES PIERRES... - Lot 49 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 49
Estimation :
300 - 500 EUR
FLEURET M. L'ART DE COMPOSER DES PIERRES FACTICES AUSSI DURES QUE LE CAILLOU, et recherches sur la manière de bâtir des anciens, sur la préparation, l'emploi et les causes du durcissement de leurs mortiers. L'ART DE COMPOSER DES PIERRES FACTICES AUSSI DURES QUE LE CAILLOU, et recherches sur la manière de bâtir des anciens, sur la préparation, l'emploi et les causes du durcissement de leurs mortiers. PONT-A-MOUSSON, chez L'AUTEUR - NANCY, DELAHAYE-HÆNER - PARIS, MAGIMEL, 1807. Un volume, in-4, de (2) ff., 298 pp., 32 planches sur double page, demi-reliure de l'époque en basane havane. Dos lisse portant le titre doré, frottements légers. Édition originale. Exemplaire complet de la page de privilège avec ses deux cachets et la signature autographe de l'auteur. Ouvrage dans lequel on enseigne les moyens de fabriquer en pierre factice, des conduites d'eau, des pompes, des auges, des bassins, aqueducs, réservoirs, terrasses, grands carreaux pour construire des murailles, tablettes pour couvrir les murs, et où l'on donne la manière d'exécuter des pavés en compartiments ou mosaïques avec des mortiers colorés, imitant le marbre ; de mouler des bas - reliefs, et autres constructions dans l'eau et en plein air.
Mes ordres d'achat