DUVERDIER. LA BIOGRAPHIE ET PROSOPOGRAPHIE... - Lot 46 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 46
Estimation :
1000 - 2000 EUR
DUVERDIER. LA BIOGRAPHIE ET PROSOPOGRAPHIE DES ROYS DE FRANCE. LA BIOGRAPHIE ET PROSOPOGRAPHIE DES ROYS DE FRANCE. PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE LÉON CAVELLAT, 1586. Un volume, in-8, de (8) ff., 85 ff., (2) ff., reliure muette en vélin souple à recouvrement (reliure moderne). Angle des deux premiers feuillets restaurés. Seconde édition, après l'originale de 1583, illustrée d'une figure de la devise de Charles IX gravée au verso du titre et de 63 portraits gravés sur bois des rois de France de Pharamond à Henri IV. Selon Brun, p. 194, les 51 premiers portraits sont des copies inversées de ceux gravés par Claude Corneille pour l'Epitome gestorum publié à Lyon en 1546. Chaque portrait, ainsi que le texte des feuillets liminaires, est placé dans un très beau cadre ornementé à décor Renaissance, dont certains portent le monogramme ou la devise de Cavellat. Le texte est en partie imprimé en caractères de civilité.
Mes ordres d'achat